Уважаемые жители Приморского района!

Отдел лицензионно-разрешительной работы (по Приморскому и Курортному районам) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует владельцев гражданского оружия о том, что с 01.12.2021 года по 30.11.2022 органами Росгвардии, МВД России и ФСБ России проводятся мероприятия по комплексной проверке владельцев гражданского оружия, обеспечения ими условий хранения (сохранности) оружия на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. Проверка осуществляется по месту жительства владельца (месту хранения оружия) с фото-фиксацией условий хранения, оружия и его номерных агрегатов.
Напоминаем, что владельцы оружия обязаны знать и исполнять законодательство в сфере оборота гражданского оружия, отслеживать изменения в законодательстве в данной сфере, своевременно принимать меры для недопущения нарушений оборота оружия, а именно:
– правильно хранить оружие по месту жительства;
– правильно носить и использовать оружие;
– незамедлительно информировать ОВД в случаях утраты или хищения оружия;
– своевременно решать вопрос о наследовании оружия;
– своевременно продлевать разрешения и лицензии на имеющееся оружие;
– своевременно переоформлять разрешения и лицензии на имеющееся оружие в случае смены адреса регистрации либо иных установочных данных, отображаемых в разрешительных документах.
Дополнительные разъяснения!
Заявления и документы на продление подаются не позднее чем за 1 месяц до окончания срока действия разрешения (лицензии). Нарушение указанного срока предоставления документов влечет административную ответственность от предупреждения до наложения штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей. Хранение оружия по разрешениям (лицензиям) сроки действия которых истекли является незаконным хранением и в данном случае наравне со штрафом от пяти до десяти тысяч рублей судом может быть наложен административный арест от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия.
Гражданам и юридическим лицам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, а также оружия, право на приобретение которого они не имеют в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, за исключением случаев, установленных этим же Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

С 21 октября 2012 года в рамках требований Федерального Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» реализована возможность получения государственных услуг, связанных с оборотом оружия через сайт www.gosuslugi.ru. Данный способ позволяет сократить посещения отдела лицензионно-разрешительной работы до одного раза (для предоставления оригиналов документов, фотографий и получения результата услуги).

Приёмные часы:
Вторник: 10:00-13:00, 15:00-19:00
Четверг: 10:00-13:00, 15:00-18:00
Третья суббота месяца: 10:00-13:00
Телефон: 246-42-32
Адрес: г. СПб, улица Ильюшина, д. 18А Отдел лицензионно-разрешительной работы (по Приморскому и Курортному районам) ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.