Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга сообщает

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению инвалида второй группы, собственника жилого помещения, расположенного в доме 26 к. 1 по ул. Нижне-Каменская в отношении управляющей компании ООО «УК «КОТ» по вопросу начисления платы за потребленную электроэнергию по нормативам, а не по показаниям прибора учета.

В ходе проведения проверки получены объяснения представителя управляющей компании из которых следовало, что расчет размера платы за услугу электроснабжения по помещениям многоквартирного дома осуществляется с даты заключения договора, а именно с 01.06.2022.

Индивидуальные приборы учета электроэнергии не введены в эксплуатацию, расчет потребления коммунальной услуги за электроэнергию, потребленную в квартире осуществляется по нормативу потребления.

Однако проведенной проверкой установлено, что 17.05.2022 прибор учета электрической энергии № 65049652, осуществляющий учет электрической энергии в квартире опломбирован, введен в эксплуатацию, о чем составлен Акт, подписанный представителем АО «Петербургская сбытовая компания» и представителем ООО «УК «КОТ».

Таким образом с 17.05.2022 расчет платы за потребленную электроэнергию квартиры  должен осуществляться на основании показаний прибора учета, введенного в эксплуатацию.

По данному факту прокуратурой района 14.10.2022 генеральному директору управляющей компании внесено представление, которое 20.10.2022 рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения представления управляющая компания выполнит заявителю перерасчет платы  за коммунальную услугу исходя из показаний индивидуального прибора учета электрической энергии, который будет отражен в платежном документе за октябрь 2022 года.


В Приморский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении начальника участка строительной организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека)  

По версии следствия, местный житель, состоящий в должности начальника участка строительной фирмы на основании своей должностной инструкции обязанный обеспечивать и контролировать соблюдение работниками, правил и норм техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка на вверенных ему участках действовав неосторожно, по небрежности допустил нарушения техники безопасности при производстве строительно-монтажных работ по устройству монолитных конструкций на 16 этаже строительного объекта в результате чего произошло падение работника организации. Потерпевший от полученных травм скончался на месте.


Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга признано законным возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан -Тургунбоева Х.Т.у., совершившего покушение на дачу взятки, не превышающей 10000 рублей, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.  

Органами дознания УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга установлено, что 20.10.2022 в связи с нарушением Правил Дорожного Движения, был задержан инспектором ДПС взвода № 2 ОРДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, Тургунбоев Х.Т.у., у д. 10 по Ланскому шоссе в Приморском районе Санкт-Петербурга. В салоне патрульного автомобиля, в ходе составления административного протокола сотрудниками ГИБДД, с целью избежать ответственности за правонарушение, Тургунбоев Х.Т.у. предложил в виде взятки денежные средства в размере 1650 рублей, однако взятка инспектором ДПС взвода № 2 ОРДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга не была принята.

Органами дознания собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность Тургунбоева Х.Т.у. к совершению указанного преступления.

В настоящий момент по уголовному делу проводятся все необходимее мероприятия, в ближайшее время оно будет направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения его по существу.


В Приморский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.125, ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Обвиняемая 27.04.2022 будучи  в состоянии опьянения находясь по месту своего жительства в Приморском районе Санкт-Петербурга осознавая что её малолетние дети 2020 и 2021 года рождения лишены возможности самостоятельно принимать меры к самосохранению вследствие их беспомощного состояния, вызванного малолетним возрастом, имея реальную возможность обеспечить безопасность жизни и здоровья последних, умышленно поместила детей в наполненную водой ванну, имея возможность наблюдать за купанием детей самоустранилась от этого и умышленно покинув помещение ванной комнаты оставила их без надлежащего присмотра, в опасности, поставив тем самым детей в опасное для жизни и здоровья состояние.

В результате указанные действия, повлекли за собой утопление её дочери 2021 года рождения. Обвиняемая вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью.


Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, находившемуся в производстве СУ УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга, по обвинению Ермоловича М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

Органами предварительного следствия установлено, что Ермолович М.А., 06.09.2022 около 23 часов 33 минут, путем свободного доступа завладел банковской картой Антоновой А.С., обслуживаемой банком ПАО «Сбербанк России», после чего, путем оплаты покупок с помощью функции «Пэц Пасс» через терминалы оплаты на кассах в торговых организациях на территории Санкт-Петербурга тайно похитил денежные средства Антоновой А.С. в общей сумме 5130 руб., причинив ей ущерб на указанную сумму.

Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению указанного преступления, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения его по существу.


         Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения о нарушении жилищных прав лица из числа детей-сирот установлено, что распоряжением главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга от 02.06.2022 «Об отказе во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга» заявителю отказано во включении в указанный список на основании ее регистрации по новому месту жительства, на территории г. Санкт-Петербурга, по достижении 18-летнего возраста.

         В связи с установлением прокуратурой района необоснованности принятого администрацией района решения, не соответствующего требованиям Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, судебной практике, на указанное распоряжение прокуратурой района принесен протест, а также в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, заявитель включена в указанный список.


Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка территориального отдела судебных приставов Приморского района Санкт-Петербурга (далее – Территориальный отдел) о возможном нарушении законодательства об исполнительном производстве.

 Установлено, что в Территориальном отделе в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство.

В рамках исполнительного производства обращено взыскание на денежные средства гражданина, хранящиеся в банке, а также на пенсию в размере 50%.

В ходе проверки установлено, что с гражданина взысканы денежные средства в размере 10 000 руб., что, согласно представленной им банковской выписки, является пособием по инвалидности.

В рамках прокурорской проверки, с учетом имеющихся сведений, судебным приставом-исполнителем меры принудительного взыскания в отношении пособия по инвалидности гражданина отменены, ошибочно взысканные денежные средства гражданину возвращены.

Необходимо помнить, что законодательство об исполнительном производстве наделяет судебного пристава-исполнителя правом обращения принудительного взыскания на денежные средства должника, хранящиеся в банке. Вместе с тем, денежные средства на банковском счете должника обезличены и не обладают своим первоначальным статусом (пособие), в связи с чем судебному приставу-исполнителю заранее не может быть известно об их источнике поступлении.

Для отмены такой меры принудительного исполнения должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о поступлении пенсионных (или иных) выплат на конкретный банковский счет и об отмене взыскания в отношении них.

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, путем направления жалобы или в суде.