Подборка материала на 18.04.2023

Мужчина украл в баре кредитную карту и потратил с нее 140 тыс. рублей

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Псковской области Ильи Блохина. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «г» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Суд установил, что ночью 9 апреля 2022 года Блохин, находясь в помещении бара, расположенного в д. 26 на набережной канала Грибоедова, похитил с барной стойки сотовый телефон, в чехле которого находилась кредитная банковская карта, после чего с похищенным скрылся.

Позже подсудимый в период с 9 по 10 апреля 2022 года расплачивался кредиткой в различных магазинах города, приобретая продукты, одежду и парфюмерию, а также электронику, потратив 140 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Приморского района суд признал Блохина виновным и назначил наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение в отношении 38-летнего гражданина Республики Туркменистан, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти  вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично, с угрозой применения насилия).

По версии следствия, 02.10.2022 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автобусе движущемуся по территории Приморского района г. Санкт-Петербурга, агрессивно высказывал угрозы применения насилия, а также выражения направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы.

Обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.


Местной жительнице начислили свыше 226 тыс. рублей долга за ЖКУ бывших жителей квартиры

Прокуратура Приморского района провела проверку по обращению о незаконном начислении платы за коммунальные услуги.

Установлено, что жительнице д. 17 по ул. Матроса Железняка ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района» начислено свыше 226 тыс. рублей за коммунальные услуги.

Проверка прокуратуры показала, что это долг, оставленный бывшими владельцами квартиры.

Таким образом, в нарушение требований закона в платежные документы новому жильцу включалась задолженность, возникшая у предыдущего собственника жилого помещения.

Прокуратура района внесла представление об устранении нарушений генеральному директору ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района». По требованию надзорного ведомства произведен перерасчет и задолженность исключена из платежных документов. 


Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга в Приморском районном суде Санкт-Петербурга поддержано обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации обвиняемого Кшеменецкого Давида Владимировича, 1995 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ        (то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

 По версии следствия Кшеменецкий единовременно приобрел наркотические средства, так называемый мастер-клад (общий пакет состоящий из множества свертков с наркотическими средствами), с целью его последующего сбыта через закладки. Закладки им были разложены в несколько приемов по нескольким адресам, сфотографированы, однако свой преступный умысел на сбыт не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в 13 ч 00 мин 12.11.2021, а наркотические средства – мефедрон, массой 72,18 г., было изъято в ходе личного досмотра Кшменецкого, проведенного  с 14:40 по 15:15 12.11.21, а также наркотические средства мефедрон, массой 4,64 г., изъяты из незаконного оборота в ходе проведенных 12.11.21 в период с 19:05 по 20:406 осмотров мест происшествия по адресам, указанным в обвинении. А всего из незаконного оборота изъяты в ходе личного досмотра Кшеменецкого и 6 осмотров мест происшествия наркотические средства – мефедрон, массой 76,82 г., расфасованное в 70 свертков, что является крупным размером для данного наркотического средства.

Приговором суда от 24.03.2023 Кшеменецкому  Давиду Владимировичу по ч.3 ст.30, п. “г” ч.4 ст.228.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Кшеменецкий взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой района 09.03.2023 утвержден обвинительный акт по уголовному делу, находившемуся в производстве ОД УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга, по обвинению Макеева Дмитрия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.  (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления ч. 1 ст. 264.1 УК РФ)

Органами дознания установлено, что Макеев Д.Н. будучи осужденным за совершение ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  ),  21.02.2023 управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Органами дознания собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению указанного преступления, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения его по существу.

Санкции указанной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.


Прокуратура обратилась в суд в интересах несовершеннолетних

Прокуратура Приморского района провела проверку по факту уклонения от уплаты алиментов.

Установлено, что на основании судебного приказа местный житель обязан к уплате алиментов в размере 1/2 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно на содержание трех несовершеннолетних детей.

Проверка показала, что с января 2021 года по февраль 2023 года возложенные обязательства мужчина своевременно и в полном объеме не исполнял, в связи с чем задолженность по алиментам составила более 146 тыс. рублей.

Прокуратура Приморского района произвела расчеты неустойки за просрочку выплаты алиментов и направила в суд исковое заявление о ее взыскании.

Иск прокурора удовлетворен, с мужчины в пользу несовершеннолетних взыскана неустойка за просрочку выплаты алиментов.

Фактическое исполнение решения суда стоит на контроле прокуратуры района.


Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого уроженца Ленинграда Рябова А.Е., 1984 года рождения.

Органами предварительного следствия указанное лицо обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что Рябов А.Е., 28.06.2022 и 30.06.2022, находясь в квартире в Приморском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений заказал доставку продуктов питания, после чего, получив из рук курьеров ранее заказанные им товары, в ответ на просьбу оплатить полученные товары, применяя находящийся при Рябове А.Е. нож и топор, замахнулся указанными предметами, используемыми в качестве оружия, на курьеров, угрожая тем самым применением насилия, опасным для жизни и здоровья, после чего закрыл входную дверь в квартиру и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями общий ущерб на сумму свыше 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции и представленных государственным обвинителем доказательств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, явки с повинной, возмещения вреда, причиненного преступлениями, суд признал Рябова А.Е. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и по совокупности преступлений назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение в отношении 38-летнего гражданина Республики Туркменистан, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти  вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично, с угрозой применения насилия).

По версии следствия, 02.10.2022 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автобусе движущемуся по территории Приморского района г. Санкт-Петербурга, агрессивно высказывал угрозы применения насилия, а также выражения направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы.

Обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.


Cотрудники прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга приняли участие в открытом уроке «Разговоры о важном» в ГБОУ 246 школа Приморского района Санкт-Петербурга.

В образовательной организации активно развивается работа по патриотическому воспитанию несовершеннолетних, формированию их гражданской позиции.

Учениками совместно с педагогами проводятся различные волонтерские акции, направленные на поддержание боевого духа солдат, находящихся в зоне специальной военной операции, в том числе путем изготовления своими руками заготовок для бронежилетов, разгрузочных поясов, подсумок для магазинов, чехлов для саперных лопаток, рюкзаков, тактических сумок и других элементов стандартной экипировки бойца.

В целях расширения данной деятельности в дар школе по поручению заместителя прокурора города Забурко П.А. передано специальное швейное оборудование.

Наиболее активный ученик, участвующий в волонтерском движении, а также его законный представитель отмечены благодарностями.


Прокуратурой района проведена проверка, направленная на реализацию прав детей-инвалидов на обеспечение льготным специализированным лечебным питанием.

В ходе общения с законными представителями 13 детей-инвалидов, наблюдающихся в учреждениях здравоохранения Приморского района установлена необходимость в судебной защите прав и интересов 6 детей-инвалидов, от родителей которых получены заявления с просьбой защитить права детей-инвалидов в судебном в порядке.

Установлено, что диагнозы детей-инвалидов, несмотря на их тяжесть, не подпадают под стандарт оказания медицинской помощи, предусматривающий обязанность органов здравоохранения по обеспечению детей льготным лечебным питанием согласно установленному законом Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

При этом, потребность в назначенном детям решениями врачебных комиссий лечебном питании определена по жизненным показаниям, что с учетом системной взаимосвязи норм законодательства о здравоохранении в сфере соблюдения прав детей-инвалидов,  сложившейся судебной практики, положено в основу исковых заявлений прокуратуры района в Куйбышевский районный суд об обязании Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга обеспечить детей-инвалидов жизненно необходимым питанием.


После вмешательства прокуратуры пожилому инвалиду возвращены незаконно взысканные денежные средства

Прокуратура Приморского района провела проверку по обращению пенсионера, инвалида 3 группы о незаконном взыскании денежных средств.

Установлено, что отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании с заявителя задолженности по налоговым платежам в размере свыше 16 тыс. рублей. При этом  ранее пенсионером указанная сумма оплачена в налоговой инспекции в полном объеме.

Вместе с тем, судебными приставами запросы взыскателю не направлялись, сведения о задолженности не актуализировались, в связи с чем с инвалида денежные средства списаны повторно, оставив его без средств к существованию.

После вмешательства прокуратуры района пожилому инвалиду возвращены незаконно взысканные денежные средства в полном объеме.


Прокуратура помогает пенсионерке возместить свыше 200 тыс. ущерба

Прокуратура Приморского района предъявила иск в защиту интересов 81-летней пенсионерки, пострадавшей в результате мошенничества.

Установлено, что местный житель в сентябре 2022 года путем обмана получил от пожилой женщины денежные средства в размере 217 тыс. рублей.

Злоумышленник связался с потерпевшей и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил ложную информацию о совершении ее сыном ДТП. Для решения вопроса о не привлечении родственника к уголовной ответственности он потребовал денежное вознаграждение. Получив согласие, мужчина лично приехал к пожилой потерпевшей, получил от нее наличные и скрылся.

В рамках уголовного дела прокуратурой района заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.


Вынесен приговор по делу о пьяной езде

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Шестакова. Он признан судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ).

Суд установил, что 21 и 27 мая 2022 года Шестаков, ранее судимый за совершение преступления в сфере безопасности дорожного движения, управлял автомобилем ВАЗ 21061 до момента его остановки сотрудниками полиции на территории Приморского района г. Санкт-Петербурга, где при прохождении освидетельствования установлено состояние опьянения.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в данной сфере.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Дмитрия Шестакова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 4 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой Приморского района по результатам проверки государственных учреждений района в сфере культуры выявлены нарушения законодательства о контрактной системе.

Так,  при проверки СПб ГБУ «Приморский культурный центр»  допущены нарушения прав организаций инвалидов, национального режима закупок, прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении закупок, что влечет за собой ограничение участников закупок, нарушения их прав.

По результатам проверки директору учреждения внесено представление, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (материалы направлены для рассмотрения в УФАС по Санкт-Петербургу).

Рассмотрение материалов административного дела и представления взято прокуратурой района на контроль.


Прокуратурой Приморского района проведена проверка по обращению Юфа Ирины Вячеславовны по вопросу причинения ей вреда здоровью в результате падения в следствие некачественной уборки территории Приморского района.

По результатам проведенной проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение и прокурором подано исковое заявление в Приморский районный суд в защиту интересов Юфа И.В., поскольку последняя является пенсионером по старости и самостоятельно в силу возраста не может защитить свои права, о взыскании с ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» материального ущерба, компенсации морального вреда на общую сумму 220 000 рублей.