Прокуратура Приморского района информирует

Местный житель признан виновным в причинении смерти знакомому

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Волкова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд установил, что Волков 27 апреля 2022 года, находясь в одной из квартир д. 6 корп. 1 по Серебристому бул., в связи с личной неприязнью, на фоне ранее возникшего конфликта, ударил потерпевшего кулаком по лицу, от чего последний упал на пол. Затем подсудимый принялся избивать лежащего ногами.

Потерпевший умер в своей квартире от травмы живота, осложнившейся острой кровопотерей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Волкова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура Приморского района г. Санкт-Петербурга организовала проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по сообщению об обнаружении трупа 13-летней школьницы.

Надзорным ведомством будет дана оценка деятельности уполномоченных органов в части своевременности выявления семейного неблагополучия, проведения профилактической работы и устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен после завершения всех проверочных мероприятий.

Кроме того, прокуратура поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).


Осужден мужчина, забиравший деньги у обманутых пенсионеров

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого уроженца Московской области Станислава Грекова. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).

Суд установил, что Греков совместно с соучастниками звонили на домашние телефоны пожилых граждан и сообщали о том, что родственники пенсионеров стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и для незамедлительного урегулирования проблем необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганные потерпевшие соглашались на условия мошенников. К месту их проживания подъезжал подсудимый, которому они передавали необходимую денежную сумму, по указанию звонившего.

В результате преступных действий двум потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму 600 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд признал Грекова виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Одновременно судом в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора района в интересах пожилых потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура потребовала обеспечить ребенка-инвалида бесплатным лекарством

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья детей.

Установлено, что 4-летнему ребенку-инвалиду по жизненным показаниям назначены к индивидуальному применению лекарственные препараты, которыми несовершеннолетний своевременно не обеспечивался.

В связи с этим прокуратура района направила в суд исковое заявление о возложении на региональный комитет по здравоохранению обязанности обеспечить мальчика необходимым лекарством. Исковое заявление находится на рассмотрении.


После вмешательства прокуратуры 6 детей-инвалидов обеспечат специализированным лечебным питанием

Прокуратура Приморского района провела проверки по шести обращениям местных жителей о нарушении прав их малолетних детей.

Установлено, что шестеро детей-инвалидов по жизненным показаниям нуждаются в систематическом применении специализированного лечебного питания, которым они в полном объеме не обеспечивались.

В целях восстановления прав несовершеннолетних прокурор района предъявил в суд исковые заявления о возложении на региональный комитет здравоохранения обязанности обеспечить детей-инвалидов лечебным питанием. Исковые заявления находятся на рассмотрении.


Прокуратурой Приморского района выявлен факт заключения антиконкурентного соглашения при осуществлении закупок по комплексному благоустройству территории, уборке и содержанию дорог на территории МО пос. Лисий Нос.

Материалы проверки направлены прокуратурой района в УФАС по Санкт-Петербургу, по результатам рассмотрения которых ООО «СтройИнвестМО» привлечено к административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ с назначением административного штрафа, превышающего 2 миллиона рублей (оплачен).

Более того, в целях прекращения противоправных действий и недопущению нарушений впредь прокуратурой района генеральному директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.


Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц о прекращении действия права Кирсанова С.А. на хранение и ношение оружия.

Прокуратурой района установлено, что наличие у Кирсанова С.А.,  имеющего психическое заболевание, а также снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), права хранения и ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения в отсутствие законных оснований создает реальную  угрозу  причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права граждан, так и интересы общества и государства.

Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 20.04.2023 исковое заявление прокуратуры Приморского района удовлетворено, действие права Кирсанова С.А. на хранение и ношение оружия прекращено. После вступления решения суда в законную силу исполнение данного судебного постановления будет находиться на контроле прокуратуры района.


Вынесен приговор о причинении потерпевшему неизгладимого обезображивания лица

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Кирилла Куркина. Он признан судом виновным по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, с применением оружия) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, также с применением оружия).

Суд установил, что вечером 12 января 2019 года трое молодых людей и две девушки пришли к д. 22 корп. 1 по пр. Королёва. Они возвращались со дня рождения знакомой. У парадной, где находится квартира одного из потерпевших, стояла оставленная тележка из магазина. Двое молодых людей, забавы ради, затащили ее в парадную, затем вся компания прошла в лифт. Куркин, проживающий в той же парадной, в грубой форме сделал им замечание, потребовал от них покинуть подъезд.

Между компанией и Куркиным началась словесная перепалка, в ходе которой последний достал пистолет. Под угрозой пистолета вся компания покинула парадную, а сам Куркин вышел вслед за ними.

После чего Куркин, находясь во дворе д. 22, корп. 1 по пр. Королёва, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, применив принадлежащий ему пистолет марки «GrandPower T12», не менее трех раз выстрелил в потерпевшего, причинив вред здоровью средней тяжести.

Затем Куркин из того же пистолета произвел не менее одного выстрела в голову второго потерпевшего. Указанное ранение привело к утрате последним зрения левого глаза, а также к деформации строения лица и необратимому искажению его черт и мимики.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал. Не оспаривая факта произведенных им выстрелов в потерпевших, Куркин заявлял о том, что оборонялся от них, якобы, те угрожали ему и собирались напасть на него, вооружившись кирпичами, лежавшими у парадной. Однако версия подсудимого не нашла своего объективного подтверждения и была отклонена судом.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.


Мужчина предложил инспектору ДПС деньги, чтобы избежать наказания

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Адилбека Сабирова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, днем 10 ноября 2022 года Сабиров решил дать взятку в размере 15 тыс. рублей сотруднику ДПС за непривлечение его к административной отвественности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. 

Полицейский отказался от незаконного вознаграждения. Противоправные действия подсудимого пресечены

Приговором суда Сабирову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Деньги, переданные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу. 


Мужчина предложил инспектору ДПС деньги, чтобы избежать наказания

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Адилбека Сабирова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, днем 10 ноября 2022 года Сабиров решил дать взятку в размере 15 тыс. рублей сотруднику ДПС за непривлечение его к административной отвественности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. 

Полицейский отказался от незаконного вознаграждения. Противоправные действия подсудимого пресечены

Приговором суда Сабирову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Деньги, переданные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу. 


«Ваш родственник попал в беду». Вынесен приговор мошеннику

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ивана Скидана. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что в ноябре 2022 года Скидан совместно с неустановленными лицами занимались мошенничеством в отношении граждан пенсионного возраста.

Злоумышленники звонили потерпевшим и в ходе разговоров сообщали заведомо ложную информацию о том, что их родственники совершили дорожно-транспортные происшествия, в связи с чем задержаны сотрудниками правоохранительных органов и необходимы денежные средства для возмещения вреда пострадавшим.         

Непосредственно подсудимый, получив информацию о месте проживания потерпевших, приезжал к ним домой и, представляясь вымышленным именем, забирал у обманутых пенсионеров деньги. Таким способом у 3 пожилых петербуржцев похищено свыше 400 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, суд признал Скидана виновным, ему назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Одновременно судом в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора района в интересах пенсионеров о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура потребовала от недобросовестного работодателя предоставить сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором

Прокуратура Приморского района по обращениям граждан провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что руководитель одной из организаций, подписав трудовые договоры с девятью работниками, закрыл для них проход в офис, а также отключил дистанционный доступ к компьютерам. Кроме того, работодатель не выплатил им зарплату. При этом уведомлений о прекращении трудовых отношений или об изменении условий трудового договора сотрудники не получали.

Выступая в защиту нарушенных трудовых прав граждан, прокуратура района направила в суд исковые заявления об обязании руководителя коммерческой организации предоставить сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором.


По материалам проверки прокуратуры возбуждено дело о совершении правонарушения экстремисткой направленности

Органы прокуратуры г. Санкт-Петербурга на системной основе осуществляют работу по выявлению и пресечению в сети «Интернет» проявлений экстремизма и иной, запрещенной к распространению информации.

Так, прокуратура Приморского района г. Санкт-Петербурга выявила факт размещения на канале одного из репортеров на популярном видеохостинге, доступном для свободного просмотра неограниченному кругу лиц, видеозаписи, содержащей признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в отношении граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, представителей органов государственной власти страны, работников сценических искусств, служителей религиозных культов, а также членов казачьих обществ и объединений.

Надзорная проверка показала, что в указанных материалах содержатся признаки переноса различного рода негативных характеристик отдельных представителей указанных социальных групп на все группы; признаки формирования и подкрепления негативного стереотипа, отрицательного образа граждан и представителей органов государственной власти Российской Федерации; признаки приписывания враждебных действий и опасных намерений представителям органов государственной власти Российской Федерации.

По данным фактам прокуратурой района в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), материалы которого направлены для рассмотрения в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга.


Прокуратура помогает пенсионерке отстоять право на компенсацию морального вреда

Прокуратура Приморского района провела проверку по обращению пенсионерки.Установлено, что утром 16 марта 2023 года заявительница шла на работу, поскользнулась и упала на тротуаре в Земском переулке.

Причиной травмирования явился гололед, образовавшийся из-за некачественной уборки переулка АО «Коломяжское».

В связи с преклонным возрастом заявительницы, неудовлетворительным состоянием ее здоровья и отказом организации в добровольном порядке возместить причиненный вред, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу пострадавшей компенсации морального вреда в размере 150 тыс. рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении.