Житель Краснодарского края нашел чужую банковскую карту и рассчитывался за свои покупки

Житель Краснодарского края нашел чужую банковскую карту и рассчитывался за свои покупки

Прокуратура Приморского района утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя Краснодарского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, утром 14 ноября 2022 года обвиняемый нашел у д. 15 по пр. Испытателей чужую банковскую карту, после чего в этот же день совершил с помощью нее покупки спиртного и других товаров, причинив тем самым потерпевшей ущерб в размере свыше 10 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Приморский районный суд.


Руководитель стоматологической клиники предстанет перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Прокуратура Приморского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 235 УК РФ (осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии, повлекшее причинение вреда здоровью человека), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

По версии следствия, обвиняемая в период с 2019 г. по 2021 г., являясь руководителем стоматологической клиники, в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности, проводила в арендуемых помещениях на ул. Камышовой и ул. Оптиков, платные услуги в области хирургического, ортопедического и эндодонтического лечения зубов.

В результате оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, шести пациентам стоматологической клиники причинены различные дефекты и травмы, квалифицированные как вред здоровью средней степени тяжести.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Приморский районный суд.


По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном обороте алкогольной продукции

 Прокуратура Приморского района по обращению провела проверку исполнения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в одном из круглосуточных магазинов на пр. Испытателей без соответствующей лицензии осуществлял розничную продажу алкогольной продукции. В ходе проверки на стеллажах и в помещении магазина обнаружено 598 бутылок, с общей долей содержания этилового спирта от 10% до 40%, на общую сумму около 300 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратура района вынесла постановление о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам рассмотрения материалов надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконная розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии). Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.


Мужчина 2 года проведет в ИК строгого режима за управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Михаила Быченкова. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Суд установил, что ночью 3 мая 2022 подсудимый управлял автомобилем «Land Rover Range Rover» в состоянии опьянения, в связи с чем был отстранен от управления транспортным средством сотрудниками ДПС у д. 17 по ул. Байконурской для прохождения медицинского освидетельствования, от которого отказался. В дальнейшем, установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного деяния. После возбуждения уголовного дела Быченков должных выводов не сделал и 22 мая 2022 г. вновь был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мужчина также лишен права в течение 4,5 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Осужден лже-заводчик породистых щенков

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Фарида Керимова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что с октября по ноябрь 2022 года мужчина, выдавая себя за заводчика щенков, разместил на сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже породистых питомцев кане-корсо. К Керимову обратилась местная жительница. Подсудимый обсудил с женщиной условия сделки, потерпевшая отправила мужчине 20 тыс. рублей, однако щенка так и не дождалась. Керимов в свою очередь перестал выходить на связь.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Керимова виновным и назначил наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Приговор не вступил в законную силу.

В соответствии с п. 6.9 приказа прокурора Санкт-Петербурга № 122 от 11.09.2018 года «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью» предоставляю следующую информацию.

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Копрянцева Павла Викторовича. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ.(убийство).

Суд установил, что Копрянцев П.В. 30.06.2018 в период с 19:10 до 19:37 находясь около д. 3 к. 3 по проспекту Испытателей в Санкт-Петербурге, в связи с личной неприязнью, в ходе драки, нанес потерпевшему Сапбыеву М. множество телесных повреждений, в том числе нанес 2 удара ножом, один из которых в бедро, второй в верхнюю часть туловища – грудную клетку.

В следствии чего, смерть Сапбыева М. наступила от колото-резанного ранения груди.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Копрянцева П.В. виновным, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Неоднократно судимый мужчина осужден за серию краж велосипедов

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Кирилла Круглова. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что Круглов, несмотря на наличие судимостей за совершение преступлений против собственности, в период с марта по июнь 2022 г. похитил три велосипеда потерпевших, путем перекусывания тросов, которыми велобайки были пристигнуты к ограждениям и специальным парковкам.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 50 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Круглова виновным и назначил окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Мужчина осужден за кражу кондитерских изделий

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Асхаба Крымсултанова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Суд установил, что ночью 21 ноября 2022 года Крымсултанов похитил из магазина, расположенного в д. 26 на Суздальском ш., девять упаковок кондитерских изделий общей стоимостью свыше 2,5 тыс. рублей. Действия подсудимого были замечены сотрудником магазина, который попросил остановиться и вернуть товар, однако Крымсултанов, удерживая при себе неоплаченные сладости, покинул магазин.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным и назначил ему окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.


Прокуратура приняла меры по защите жилищных прав троих детей и их матери

 Прокуратура Приморского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Установлено, что в 2017 и 2018 гг. мать троих детей получила средства материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома, расположенного в Ломоносовском районе Ленинградской области, находящего в собственности мужа.

Одним из условий предоставления средств материнского капитала являлось исполнение мужчиной нотариальных обязательств оформить жилой дом в общую собственность супруги и троих детей. Однако отец обязательств не исполнил, продал жилой дом и земельный участок знакомому, чем нарушила права своих троих сыновей и их матери.

В целях защиты жилищных прав троих несовершеннолетних прокурор Приморского района направил исковое заявление в суд о понуждении оформить причитающиеся супруге и детям доли в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства – жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала, в их собственность.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Прокуратурой Приморского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации обвиняемого Михайлова Максима Владимировича, 15.08.1970 г.р. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия Михайлов Максим, путем взлома открыл дверное запорное устройство и незаконно проник в жилище Трамбач А.Ю., по адресу: Санкт-Петербург, Серебристый бульвар, д.24, корп.2, лит.А, кв.242, откуда похитил  золотые серьги и кольцо потерпевшей, стоимостью 20 557  рублей.

Похищенными ювелирными изделиями Михайлов Максим распорядился по своему усмотрению, продав их, денежные средства потратил на свои нужды.

Как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного заседания Михайлов Максим вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб  возместила в полном объеме в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Суд приговором от 13.01.2023 признал Михайлова Максима Владимировича виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, установлены обязательства.


Осужден мужчина, похитивший телефон из нотариальной конторы

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Рябченко. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что вечером 3 ноября 2022 года Рябченко, находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр., д. 15, корп. 2, тайно похитил со стола секретаря-консультанта мобильный телефон стоимостью 35 тыс. рублей и скрылся.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Рябченко виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Прораб избил рабочего на стройке

 Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мирзовали Саодатова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, вечером 24 сентября 2022 года Саодатов в связи с имеющимися разногласиями и на почве личных неприязненных отношений, находясь около одного из жилых домов по ул. Высокая в пос. Лисий Нос, где он возглавлял ремонтную бригаду, нанес рабочему 3 ножевых удара кухонным ножом.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Прокуратура защитила права сироты при оплате коммунальных услуг

Прокуратура Приморского района провела проверку по обращению 21-летнего местного жителя, являющегося сиротой, о нарушении жилищно-коммунального законодательства.

Установлено, что управляющей компанией сведения о начислениях за жилое помещение в АО «ВЦКП Жилищное хозяйство» не направлялись, молодому человеку возмещение начисленной платы не производилось, что привело к образованию у сироты задолженности и нарушениям при получении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения.

Прокурор района внес представление в адрес генерального директора управляющей компании, которое рассмотрено и удовлетворено. Сироте произведен перерасчет. 

В соответствие с п. 6.9 приказа прокурора Санкт-Петербурга № 122 от 11.09.2018 года «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью» предоставляю следующую информацию.

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Керимова Фарида Аликберовича, действия которого квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что с октября по ноябрь 2022 года, ранее судимый за аналогичное преступление Керимов Ф.А., в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «Авито.ру» разместил объявление о продаже щенков, не имея при этом возможности выполнить взятые на себя обязательства по их продаже, после чего убедил потерпевшую Хлебникову А.О. перевести безналичные денежные средства по абонентскому номеру мобильного телефона, привязанного к его расчетному счету, в размере более 20 000 рублей якобы в счет оплаты стоимости щенка и сопутствующих ветеринарных услуг, при этом щенка в собственность Хлебниковой А.О не передал, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Приморский районный суд признал Керимова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Мужчина заключил договоры на поставку металлоконструкций и скрылся с деньгами

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Халиля Бахтиярова. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что мужчина в период с января по февраль 2019 г., а также в июле 2019 г.  заключал договоры с гражданами на поставку металлической арматуры и брал за это полную предоплату. Потерпевшие передавали подсудимому денежные средства, но договоры продавцом не исполнялись. Общий ущерб превысил 3,5 млн рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал частично, приняв меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Бахтиярова виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.