Береговая полоса – чистая территория для всех

На территории Санкт-Петербурга насчитывается более 1000 водных объектов.

В соответствии с законом все поверхностные водотоки и водоемы находятся в государственной или муниципальной собственности и являются общедоступными (за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах участка, находящегося в частной собственности), в связи с чем каждый гражданин вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы по общему правилу составляет 20 метров.

Береговая полоса каналов, рек и ручьев протяженностью менее 10 километров составляет 5 метров.

Ограничение свободного доступа неопределенного круга лиц к береговой полосе, в том числе посредством размещения ограждений, влечет административную ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ.

Кроме того, законодательством установлен запрет на передачу в частную собственность береговых полос и участков акваторий водных объектов.

С учетом изложенного, право собственности на участок, сформированный с нарушением закона, может быть признано в установленном законом порядке отсутствующим, а образование земельного участка – недействительным.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации береговая полоса входит в границы водоохранной зоны водного объекта, в пределах которой в целях предотвращения загрязнения водоемов и водотоков, а также сохранения среды обитания водных биоресурсов устанавливается специальный режим осуществления деятельности.

В частности, в границах водоохранных зон запрещается:

– размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления;

– движение и стоянка транспорта (кроме специальных транспортных средств), за исключением движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

– размещение автозаправочных станций, станций технического обслуживания, осуществление мойки транспортных средств;

– сброс сточных, в том числе дренажных, вод.

За нарушение водоохранного режима предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 8.13, 8.42 КоАП РФ.

Старший помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга

Калядин С.О.